CUOTAS BACHILLERATO:

Los alumnos de 1º y 2º de Bachillerato deberán abonar en concepto de cuotas por enseñanza reglada, dado que se trata de un concierto singular, el importe de 360,00 euros/año académico. Dicho importe se podrá abonar mensual o trimestralmente mediante cargo en la cuenta que nos facilitaron en la hoja de matrícula o mediante tarjeta en la secretaría del colegio.

AUSENCIAS DE CLASE:

Es importante que justifiquen al tutor correspondiente lo antes posible, mediante nota escrita o TokApp las faltas de asistencia para poderlas justificar.

Si un alumno/a tiene que salir del Centro durante el horario escolar, rogamos envíen una nota o mensaje mediante TokApp al tutor para que autorice su salida. No se autorizará la salida de ningún alumno sin justificante.

Los alumnos de 1º, 2º y 3º de Secundaria sólo podrán salir si un familiar viene a recogerlos.

Les informamos de que diariamente la Consejería de Educación enviará las faltas y retrasos de los alumnos. Igualmente, los profesores de sus hijos les comunicarán por TokApp cualquier información que les quieran transmitir, las observaciones de clase y las fechas y notas de los exámenes. Igualmente podrán enviar mensajes con el chat de TokApp y recibir los mensajes del profesorado

 

HORARIO DE VISITA DE PADRES/MADRES

DIRECCIÓN SECUNDARIA:

Dª. María Gutiérrez-Meca Maestre ....................... Diariamente de 13:25 a 14:20 horas


JEFATURA DE ESTUDIOS SECUNDARIA:

Dª. Mª Carmen Vélez Vilar ………...................... Diariamente de 13:25 a 14:20 horas

TUTORÍAS:

Educación Secundaria Obligatoria:

1º A: Dª. Mª Carmen García Soto ....................... Lunes de 09:05 a 10:00 horas

1º B: Dª. Nuria Vera Ros ........................................ Viernes de 11:25 a 12:20 horas

2º A: Dª. Ascensión García Castejón ………............... Jueves de 12:30 a 13:25 horas

2º B: Dª. Mª Catalina Martínez Pérez …………................. Miércoles de 09:05 a 10:00 hor

3º A: Dª. Alicia Aránzazu Sobrino López ............................. Jueves de 12:20 a 11:15 horas

3º B: D. José Rafael Zamora Ibáñez ..................................... Jueves de 08:10 a 09:05 horas

4º A: D. Antonio Macián Lasén .......................................... Jueves de 09:05 a 10:00 horas

4º B: Dª. Mª Carmen Martiáñez Díaz …………................. Lunes de 11:25 a 12:20 horas

Bachillerato:

1º CIENCIAS: Dª. Ascensión Gallego Arjona …………... Jueves de 10:00 a 10:55 horas

1º HCS: Dª. Mar González Macías ………......................... Viernes de 09:05 a 10:00 horas

2º CIENCIAS: Dª. Ana Urrea Rosique …………..…….… Lunes de 08:10 a 09:05 horas

2º HCS: Dª. Begoña Bernal Pan ……………………....... Jueves de 09:05 a 10:00 horas


Ciclo Formativo Gestión Administrativa:

1º GES: Dª. Mª Dolores Piñana Díaz ……….…. Miércoles de 15:05 a 16:00 horas

2º GES: D. Miguel Díaz Cano ……….…............ Martes de 16:00 a 16:55 horas



OTROS PROFESORES:

Mª Dolores Antolinos Marín ………………. Lunes de 10:00 a 10:55 horas
Dª. Francisca Cánovas Pedreño ..................... Jueves de 10:00 a 10:55 horas
D. José Luis García Navarro ………………. Jueves de 08:10 a 09:05 horas
Dª Mª José Gil Gracia …………………….... Martes de 08:10 a 09:05 horas
Dª. Esperanza Linares Navarro ……………. Martes de 08:10 a 09:05 horas
Dª. Irene López Melero ……………………. Viernes de 11:25 a 12:20 horas
D. Luis Marcos Silvestre …………………… Martes de 10:00 a 10:55 horas
D. Alberto Molina García ………………….. Lunes de 16:00 a 16:55 horas
D. Juan Romero Macián ………..………..…. Miércoles de 19:05 a 20:00 horas
Dª. Soledad Romero Ruiz ……………….…. Viernes de 12:20 a 13:15 horas
Dª. Mª José Sánchez Aparicio …………..….. Martes de 11:25 a 12:20 horas
Dª. Irene Sánchez García ................................ Lunes de 09:05 a 10:00
Dª. Nuria Saura Cayuela …………………… Miércoles de 16:00 a 16:55 horas
Dª. Estefanía Schmitzberger …........................ Lunes de 13:15 a 14:10 horas
(P.T.)
Dª. Mª Carmen Ros Pérez ............................ Concertar entrevista
(Departamento de Orientación) Lunes, Martes, Miércoles y Jueves
D. Javier Aparicio …………………………. Concertar cita
(Psicólogo del servicio privado de orientación)

Pueden solicitar una cita a través de TokApp o llamando al centro al 968 12 65 42 o al 968 31 95 51.



SESIONES DE EVALUACIÓN: CURSO 2019/2020

CURSO 1ª Evaluación 2ª Evaluación 3ª Evaluación / Final
1º Secundaria 14 diciembre 15 marzo 22 junio
2º Secundaria 15 diciembre 16 marzo 22 junio
3º Secundaria 16 diciembre 17  marzo 21 junio
4º Secundaria 16 diciembre 17  marzo 21 junio
1º Bachillerato 17 diciembre 22 marzo 21 junio
2º Bachillerato 17 diciembre 9 marzo 19 mayo
1º Ciclo Formativo 9 diciembre 17 marzo 1 junio - 21 junio (final)
2º Ciclo Formativo 9 diciembre 17 marzo 22 junio (final)

Los exámenes se organizarán en fechas anteriores a estos días de reunión.


RECUPERACIONES:

1ª Evaluación: Del 11 al 22 de enero de 2021
2ª Evaluación:Del 22 al 25 de marzo de 2021 (2º Bachillerato). Del 6 al 12 de abril 2021 (resto de cursos)
 

Se informará por TokApp de las notas de las recuperaciones en las siguientes fechas:
1ª Evaluación: 25 de enero de 2021
2ª Evaluación: 8 de abril de 2021 (2º Bachillerato). 15 de abril 2021 (resto de cursos)


ENTREGA DE NOTAS:

A los alumnos, les serán entregadas las notas en las siguientes fechas:

1ª Evaluación:
E. Secundaria – Bachillerato: Día 22 de diciembre de 2020
Ciclo Formativo: Día 11 de diciembre

2ª Evaluación:
E. Secundaria – 1º Bachillerato: Día 25 de marzo de 2021
2º Bachillerato: Día 12 de marzo de 2021
Ciclo Formativo: Día 18 de marzo de 2021

3ª Evaluación:
Ciclo Formativo: 2 junio

Final:
E. Secundaria – 1º Bachillerato: Día 24 de junio
2º Bachillerato: Día 20 de mayo
Ciclo Formativo: Día 23 de junio

 

Las notas se enviarán por TokApp el mismo día de la entrega de los boletines.

2º de Bachillerato: Terminará las clases el 20 de mayo con la entrega de notas. A partir de esa fecha y hasta la realización de la EBAU los días 1, 2 y 3 de junio, los alumnos asistirán a clases de repaso con un horario especial.



RECUPERACIÓN DE ASIGNATURAS PENDIENTES:

Cada departamento informará a través de classroom a los alumnos con materias pendientes de otros cursos sobre los contenidos y la forma de recuperar esas materias, pudiendo dividirse en una, dos o tres partes.

DÍAS NO LECTIVOS:

Según las comunicaciones recibidas del Director General de Centros, de la Comunidad Autónoma y del Ayuntamiento, se declaran días no lectivos, los siguientes:

25 de septiembre (Cartagineses y Romanos).
12 de octubre.
7 y 8 de diciembre.
Vacaciones de Navidad: Del 24 de diciembre al 10 de enero, ambos inclusive.
29 de enero (Santo Tomás de Aquino).
15 de febrero (Festivo elegido por el Consejo Escolar Municipal).
19 de marzo (San José).
Vacaciones de Semana Santa: Del 26 de marzo al 5 de abril, ambos inclusive.
9 de junio (Día de la Región).
Las clases finalizarán para ESO, 1º Bachillerato y Ciclos formativos el día 18 de junio.